Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Расстояние между частными домами, конфликтный сосед

Добрый день,

Ситуация следующая. Десять лет назад знакомая продала нам частный дом. Она являлась наследницей по закону, но в наследство вступить не успела, и продала этот дом нам. В нотариате нам заключать сделку отказались, так как она в наследство не вступила. Таким образом, у нас имеется только расписка от нее, написанная от руки корявым почерком.

Десять лет спустя умирает соседка. Та женщина, которая продала нам дом является так же наследницей этого дома. В наследство пока не вступила. Как я уже сказала, дома частные. Мы решили перестроить наш дом, из деревянного сделать кирпичный. Дом уже построен. Однако, та женщина начала жаловаться на нас во все возможные органы. Пришли сотрудники Мчс , измерили расстояние домов, (то есть расстояние от стены нашего дома к стене дома соседнего), получилось около двух метров. К слову, ранее расстояние было такое же. Однако никого это не волновало, и дом она же нам и продала. Сейчас дело в суде.

Прошу помочь, как быть в такой ситуации? Что можно предъявить этой соседке? Документы на дом, в котором мы живем до сих пор не оформлены.

Соседка еще не вступила в наследство соседнего дома, имеет ли она право нам предъявлять такие жалобы, что нет расстояния между домами?

Человек она очень конфликтный, все соседи согласны дать по этому поводу показания. Кроме того, в соседнем доме она не проживает. Очень прошу, помогите пожалуйста!
Ответы юристов
()

Вообще, согласно СНиП пожарные нормы - 3 метра. Эти претензии могут предъявить к любому человеку если не соблюдены эти нормы. Пока Вы не собственник, то к Вам можно предъявить очень много претензий, в том числе и по прекращению строительства. Вам необходимо в срочном порядке оформлять права собственности и через суд. Документы от прежних собственников хоть на руках?


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: