Расстояние между частными домами, конфликтный сосед

Добрый день,

Ситуация следующая. Десять лет назад знакомая продала нам частный дом. Она являлась наследницей по закону, но в наследство вступить не успела, и продала этот дом нам. В нотариате нам заключать сделку отказались, так как она в наследство не вступила. Таким образом, у нас имеется только расписка от нее, написанная от руки корявым почерком.

Десять лет спустя умирает соседка. Та женщина, которая продала нам дом является так же наследницей этого дома. В наследство пока не вступила. Как я уже сказала, дома частные. Мы решили перестроить наш дом, из деревянного сделать кирпичный. Дом уже построен. Однако, та женщина начала жаловаться на нас во все возможные органы. Пришли сотрудники Мчс , измерили расстояние домов, (то есть расстояние от стены нашего дома к стене дома соседнего), получилось около двух метров. К слову, ранее расстояние было такое же. Однако никого это не волновало, и дом она же нам и продала. Сейчас дело в суде.

Прошу помочь, как быть в такой ситуации? Что можно предъявить этой соседке? Документы на дом, в котором мы живем до сих пор не оформлены.

Соседка еще не вступила в наследство соседнего дома, имеет ли она право нам предъявлять такие жалобы, что нет расстояния между домами?

Человек она очень конфликтный, все соседи согласны дать по этому поводу показания. Кроме того, в соседнем доме она не проживает. Очень прошу, помогите пожалуйста!
Ответы юристов

Вообще, согласно СНиП пожарные нормы - 3 метра. Эти претензии могут предъявить к любому человеку если не соблюдены эти нормы. Пока Вы не собственник, то к Вам можно предъявить очень много претензий, в том числе и по прекращению строительства. Вам необходимо в срочном порядке оформлять права собственности и через суд. Документы от прежних собственников хоть на руках?