Спор с соседями по поводу реконструкции дома

У нас с соседями двухквартирный дом, у меня и у соседки оформлены как часть жилого дома, соседка провела реконструкцию своей части и построила второй этаж, но теперь крыша лежит на моём доме сантиметров сорок и скат крыши повёрнут на нашу крышу. Мы хотели приподнять дом, так как он просел, но не можем из-за крыши соседа. Я написала претензию соседке, чтобы она устранила препятствие согласно ст 304-305. Она прислала мне ответ, что собирается устранить препятствие в течение 2016 года, и просит предоставить документальное подтверждение её нарушений. Меня не устраивает её ответ. Во-первых до конца года ещё далеко, а я не знаю когда именно она собирается устранять. А мы за лето хотели приподнять. Во-вторых если она согласна устранить препятствие, то зачем я должна предоставлять подтверждение. Подскажите, что делать в такой ситуации? И если соседка права на счёт подтверждения, то где его взять или кто этим занимается?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Вы не обязаны ждать, когда соседка соизволит устранить нарушения Ваших прав. Вот, что говорит Гражданский кодекс РФ по этому вопросу:

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Собирайте доказательства и обращайтесь в суд!

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Три жалобы: Пож.надзор (МЧС), Жилищная инспекция, Администрация района. У ВАс будут эти подтверждения и штрафы соседке.