Как приобрести вторую половину дома?

Здравствуйте! Ситуация сложилась такая: в селе имеется дом на двух хозяев, у каждого свой вход. Я хозяйка одной половины. Вторая часть принадлежит женщине, которая там не проживает, но остается прописана. Плюс в этом же доме прописан ее брат и двое ее совершеннолетних детей. Дом в аварийном состоянии, отопление вырезано за долги, как и свет. Дверей нет, пол провалился. Остались только стены. Дом тянет сырость, из-за этого в моей половине постоянно плесневеют три общие стены, лезут мыши. Крыша общая, свою половину мы перекрыли новым покрытием. Её же часть рушится и может вскоре обвалиться на нашу часть. Двор общий и вот такое безобразие я наблюдаю уже более 3х лет. Несу ежегодные затраты на ремонт стен и очистки от плесени. Возникло желание приобрести эту половину, но хозяйка уверяет уже второй год, что будет там жить. Однако действий за ее словами никаких не поступает. Тем не менее, в январе 2016 года она решилась его продать, но, потребовав задаток и не получив его, пропала. Документов она нам не показала, ее дети говорят, что они утеряны. Из документов была только выписка колхоза о приобретении. Не приватизирован. И как поступить в этой ситуации? Желание прекратить ежегодные ремонты и расширить жилплощадь с одной стороны, с другой - не желание соседки что-либо предпринимать с ремонтом или продажей этого дома. Обращаться в суд? А будет результат? На какой закон можно опереться? Что предпринять? Сил больше нет бороться с таким безразличием. Заранее благодарю за помощь!
Недвижимость и земля | Минеральные Воды | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Если дом не приватизирован, то диалог о его приобретении нужно начинать с собственника - администрация, колхоз и т.п. Здесь очень много вопросов. Основное препятсвие - регистрация прежних хозяев.