Как купить общую квартиру с другом?

Здравствуйте!

У меня есть своя квартира в деревянном доме дом под снос идет в 2020 году квартира приватизированная и я единственная ее собственница. Я хочу со своим другом купить общую квартиру (в браке не состоим так как я знаю, что если выйду за него замуж, то когда снесут мою квартиру в деревянном доме он тоже будет иметь на нее право, а я не хочу). Можем ли мы купить общую квартиру на двоих не состоя в браке и поделить ее на 1/2 доли на каждого. И потом когда будут сносить мою квартиру не скажет ли мне администрация, что я уже имею жилье и вдруг они мне ничего потом не дадут? И еще я боюсь, что у друга есть бывшая законная жена и дочь. Вдруг он пропишет дочь и меня оттуда выкинут из этой квартиры.
Ответы юристов

Здравствуйте! Купить квартиру на двоих Вы, конечно, можете. Законом это не запрещено. Но прежде хорошо подумайте!

Во -первых, Вы потеряте право на предоставление жилья взамен Вашего, поскольку будете иметь жилье в собственности. В этом случае Вы будете вправе только получить компенсацию за утраченное жилье.

Во-вторых, учтите, что Ваш друг, будучи собственником 1/2 доли в квартире, вправе прописать без Вашего согласия и жену, и дочь, и других близких родственников. Выкинуть Вас из квартиры, при условии, что у Вас 1/2, никто не вправе, а вот сделать Вашу жизнь невыносимой вполне могут.

Здравствуйте!

Вы можете купить квартиру и оформить в долевую собственность, то есть одним договором на двоих покупателей, каждому по 1\2 доли в праве собственности. На предоставление другого жилья вместо аварийного это никак не повлияет.

Если дочь несовершеннолетняя, то прописать он её в любом случае сможет без вашего согласия, тут ничего сделать нельзя. При этом у дочери будет только право проживания. Прописать бывшую супругу или кого-то ещё без вашего согласия он не сможет

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Вы имеете такое право, и покупка квартиры в общую собственность с другом никак не повлияет на Ваши гарантированные законом права по причине аварийности дома и его сносе.

В соответствии с законом, если квартира или дом (доля в квартире, доме) Ваша собственность, то в случае признания дома аварийным собственникам жилых помещений предоставляется равноценное жилье либо собственники получают выкупную цену в соответствии с положениями ст. 32 Жилищного кодекса РФ.

При этом цена определяется соглашением сторон, а равноценным считается жилье, имеющее столько же комнат, и с площадью не меньше, чем в старом доме.

При определении размера возмещения за жилое помещение в него включают (п. 7 статьи 32 ЖК РФ) - выкупная цена:
1. рыночную стоимость жилого помещения
2. убытки, которые несет собственник в связи с изменением места жительства
3. расходы собственника на временное пользование иным жильем до приобретения в собственность другого помещения (в случае если соглашением не предусмотрено сохранение права пользоваться изымаемым жилым помещением до приобретения нового)
4. расходы на переезд
5. расходы на поиск другого жилого помещения для приобретения в собственность
6. расходы, связанные с оформлением права собственности на другое жилое помещение.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Всего доброго! Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте!

Поддерживая подробные и правильные ответы уважаемых коллег Салмина В.С. и Дегтяревой А.Г., хочу добавить, что Ваша собственная квартира останется в той же степени исключительно Вашей собственной даже после вступления с другом в официальный брак. И, невзирая на общее правило о совместной форме собственности имущества, нажитого в браке, новая квартира, предоставленная Вам взамен старой, будет также исключительно Вашей.

На основании изложенного, полагаю, что Вы можете повременить с покупкой новой квартиры в долях, а можете жить у себя, абсолютно ничем не рискуя. А имеющиеся деньги вложить во что-нибудь (да хоть в ту же недвижимость) и это что-нибудь, как приобретенное до брака, также железобетонно останется Вашим.

Советуйтесь с юристами чаще. Удачи!
Здравствуйте, до расселения аварийного дома лучше не приобретать жилье. Поскольку в таком случае на предоставления жилья вам точно не стоит рассчитывать, могут лишь выкупную цену выплатить

Если у вас будет квартира в долевой собственности, то прописать ребенка он может без вашего согласия. На прописку жены и других родственников нужно ваше согласие. Но покупка долевой собственности всегда риск. Если отношения разделяться, то проживание будет невыносимым, а продать долю в праве можно будет за не очень большие деньги. Т.к. желающих мало.