Нарушили право первоочередной покупки.

Отец продал долю в квартире третьему лицу, хотя мама имя долю в этой квартире имеет первоочередное право. Покупатели брали ипотеку. Вопрос, мы должны будем этим покупателям вернуть издержки на покупку доли включая ПРОЦЕНТЫ по кредиту, или только сумму по договору плюс госпошлина, нотариус и т.п.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете обращаться в суд с сиком о переводе на себя прав покупателя. Оплатить нужно будет только сумму, указанную в договоре купли-продажи. Никаких дополнительных расходов вы оплачивать покупателю не должны.

Здравствуйте!

В случае заявления мамой претензий на покупку доли и их удовлетворения судом, покупатель может потребовать от отца возмещения убытков, в т.ч. процентов, выплачиваемых по ипотеке.

Здравствуйте! В случае нарушения приемущественого прав покупки ( ст. 250 ГК РФ) Ваша мать вправе предъявить претензия , поскольку отцом нарушены условия приемущественной покупки. Соотвественно сделка быть может признана недействительной и покупатель доли в судебном порядке истребует сумму указанную в договоре , в том числе проценты и иные причитающиеся выплаты.