Имеет ли право администрация отказать в выкупе земельного участка?

Здравствуйте! На арендованном земельном участке я строю частный дом. дом считается незавершенным. В БТИ получила техпаспорт на незавершенное строительство. Обратилась в администрацию района по выкупу земельного участка, от них получила отказ. Имеют ли они право мне отказать в выкупе земельного участка?
Ответы юристов

Добрый день. В соответствии с Земельным кодексом РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с Земельным кодексом РФ. Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Однако, указанный порядок не распространяется на объекты незавершенного строительства. Таким образом, администрация правомерно отказала Вам в выкупе земельного участка.

По поводу земли как правило обращаются в комитет по имуществу. В случае если комитет откажет то можно обжаловать в судебном порядке.