Можно ли оформить дачу сразу на покупателя, если документы не оформлены на собственника?

Здравствуйте! Моему мужу по наследству досталась дача, но документы на имя мужа мы не переоформляли. Сейчас продаём дачу. Можно ли оформить документы сразу на покупателя, не оформляя их на мужа?
Ответы юристов
Лучший ответ
День добрый! Что значит - не переоформляли документы на мужа? Если он, как Вы пишете, приобрел дачу по наследству, то у него должно быть свидетельство о праве на наследство. Это и есть правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности (на садовый, дачный участок и т.д.). Если Вы имеете в виду необходимо ли регистрировать его право собственности в росреестре, а только потом продавать дачу, то в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 №122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" необходимо сначала регистрировать право продавца и только потом переход права к покупателю. В Вашем случае право собственности Вашего мужа (если у него есть свидетельство о праве на наследство, поскольку оно подтверждает возникновение права собственности независимо от факта регистрации) и переход этого права к покупателю дачи (по договору купли-продажи) регистрируются одновременно. Покупателю будет выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности.

Нет. Для начала вашему мужу нужно обратиться к нотариусу о принятии наследства (до 6 месяцев после смерти наследодателя), получить свидетельство о праве на наследство по закону, далее зарегистрировать свои права на себя. Только после этого оформлять договор купли-продажи. Если наследодатель умер более 6 месяцев назад, то нужно сначала восстанавливать срок на принятия наследства.

Если имеются еще вопросы, задавайте.

если мой ответ вам помог, оставьте свой отзыв.

Здравствуйте !

Как можно продать то, чего нет ?

Нет документа на право собственности - нет догвора купли-продажи.