Расторжение договора долевого строительства.

Застройщик на три года просрочил сдачу дома. Как мне вернуть уплаченных деньги за квартиру и неустойку. Недавно я узнала в интернете, что строительная компания ликвидирована.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Посмотрите в выписке из ЕГРЮЛ на сайте налоговой, ликвидирован ли застройщик.

Если нет, то нужно обращаться в суд с сиком о защите прав потребитетя, взыскивать деньги, неустойку, компенсацию морального вреда, убытки, штраф 50%. Но нужно торопиться, так как существует трёхлетний срок давности.

Если ликвидирована, то нужно обращаться к страховщику, если договор был застрахован, или в фонды помощи обманутым дольщикам.

Здравствуйте,

В Вашем случае рекомендую подавать иск в суд о нарушении застройщиком Ваших прав как потребителя.

Если нужна помощь в составлении документа, то обращайтесь допольнительно.

Здравствуйте Людмила! Если строительство затянулось на три года и Вы до сих пор не получили обещанное жилье. то Вам советую обратиться в органы полиции или в следственный комитет по экономическим преступлениям о привлечении к уголовной отвтетственности руководителя организации и лиц причастных к этому. При возбуждении уголовного дела можете приобщить исковое заявление о расторжении договора и взыскании причиненного ущерба + все неустойки и инные расходы. Если Вы желаете просто вернуть деньги. то в суд с исковым заявлением о расторжении договора и возврат денежных средств. Ноя Вам советую привлекать к уголовной ответственности. хотя бы накзать их. В каждом городе действует программа помощи государством обманутым дольщикам. В этой ситуации в судебном порядке можно получить решение суда в Вашу пользу и обратиться в комитет по выплате компенсации обманутым дольщикам (только они возврашают оплаченную сумму по договору и фактически). По факту ликвидации организации можно получить информацию в налоговой инспекции. при рассмотрении уголовного дела (они сами делают запросы), МФЦ. Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.