Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Расторжение договора долевого строительства.

Застройщик на три года просрочил сдачу дома. Как мне вернуть уплаченных деньги за квартиру и неустойку. Недавно я узнала в интернете, что строительная компания ликвидирована.
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Посмотрите в выписке из ЕГРЮЛ на сайте налоговой, ликвидирован ли застройщик.

Если нет, то нужно обращаться в суд с сиком о защите прав потребитетя, взыскивать деньги, неустойку, компенсацию морального вреда, убытки, штраф 50%. Но нужно торопиться, так как существует трёхлетний срок давности.

Если ликвидирована, то нужно обращаться к страховщику, если договор был застрахован, или в фонды помощи обманутым дольщикам.

()

Здравствуйте,

В Вашем случае рекомендую подавать иск в суд о нарушении застройщиком Ваших прав как потребителя.

Если нужна помощь в составлении документа, то обращайтесь допольнительно.

()

Здравствуйте Людмила! Если строительство затянулось на три года и Вы до сих пор не получили обещанное жилье. то Вам советую обратиться в органы полиции или в следственный комитет по экономическим преступлениям о привлечении к уголовной отвтетственности руководителя организации и лиц причастных к этому. При возбуждении уголовного дела можете приобщить исковое заявление о расторжении договора и взыскании причиненного ущерба + все неустойки и инные расходы. Если Вы желаете просто вернуть деньги. то в суд с исковым заявлением о расторжении договора и возврат денежных средств. Ноя Вам советую привлекать к уголовной ответственности. хотя бы накзать их. В каждом городе действует программа помощи государством обманутым дольщикам. В этой ситуации в судебном порядке можно получить решение суда в Вашу пользу и обратиться в комитет по выплате компенсации обманутым дольщикам (только они возврашают оплаченную сумму по договору и фактически). По факту ликвидации организации можно получить информацию в налоговой инспекции. при рассмотрении уголовного дела (они сами делают запросы), МФЦ. Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: