Предоставление земельного участка в собственность

Добрый день. Я являюсь собственником здания производственного назначения. Хочу произвести реконструкцию здания и обратиться за предоставлением земельного участка под зданием в собственность. Земельный участок под ним не формировался, на кадастровом учёте не стоит. Подскажите пожалуйста, возможно ли это, какие документы необходимы, куда сначала следует обратиться?
Ответы юристов

Антон, добрый день!

Вам нужно написать заявление в местную Администрацию. Собрать пакет документов на земельный участок. Для этого вызвать землеустроительную организацию для оформления технических документов на землю. На основании проделанных работ будут изготовлены технические документы на участок. Их следует зарегистрировать в РОСРЕЕСТРЕ. После регистрации получить кадастровый паспорт и выписку из него.

Со всеми документами снова обратиться в Администрацию для получения постановления об отчуждении земельного участка и финансового документа о его стоимости. После оплаты денежных средств можно регистрировать право собственности на участок.
А здание Вы приобретали в собственность у Администрации? Или у частного лица?

Если Вы планируете проводить реконструкцию здания, то в любом случае, Вам для необходимы права на землю, для того чтобы получить разрешение на реконструкцию..Не очень понятно , что сейчас с землей... Странно мне как-то , чтобы не было кадастровой привязки объекта капитального строительства с земельным участком, на котором он расположен... сначала надо выяснить, кто вправе распоряжаться земельным участком , на котором расположено Ваше здание...

Добрый день!

Вам необходимо земельный участок поставить на государственный кадастровый учет. Для начала обратитесь в орган местного самоуправления, отдел по земельным и имущественным отношениям администрации города Самара, вас направят в правильном направлении. Пока участок не будет стоять на гос.кадастровом учете его невозможно выкупить, такой порядок. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru