Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10225 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Что нам необходимо сделать, чтобы за нами признали права собственности на капитальный гараж

После смерти нашего отца 21 мая 2016 года осталось наследственное имущество в виде приватизированной квартиры, прав на денежные банковские вклады, прав на компенсацию оплаты ритуальных услуг. На данное имущество мы вступили в права наследования по завещанию. Кроме того, у умершего отца осталось наследственное имущество в виде капитального гаража.

При жизни нашего отца право собственности на гараж в органах юстиции не было зарегистрировано.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании права собственности на капитальный гараж

в порядке наследования было подано в суд 06 декабря 2016 года.

В данной ситуации какую роль играет Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока и что нам необходимо сделать, чтобы за нами признали права собственности на капитальный гараж. Играет ли роль дата подачи Искового заявления в суд, если 6 месяцев со дня смерти исполнилось 21 ноября 2016 года
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
()
Здравствуйте! Без судебного производства вам не обойтись, это однозначно. Вы вступили в наследство остального имущества и, соответственно, получили свидетельство о праве на наследство по завещанию. Данное обстоятельство подтверждает факт принятия вами всего наследственного имущества, которое осталось после смерти вашего отца. Причем, где бы это имущество ни находилось. С учетом этого смело обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на гараж. Желаю удачи! Если имеются еще вопросы – обращайтесь, в том числе на мою почту. Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
()

Добрый день! В данном случае предполагается, что если вы являясь наследником пропустившим срок принятия наследства обращаетесь с заявлением в суд для его принятия, или если вы не знали и не должны были знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что вы являясь наследником, пропустившим срок, установленный для принятия наследства, обратились в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. (Например выздоровили, узнали об открытии наследства). Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

()

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 ГК РФ может быть восстановлен судом, если он признает причины пропуска срока уважительными, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства и при условии, если наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска срока отпали.

В Вашем случае Вам следует ссылаться на то, что гараж был фактически принят Вами как наследство.

Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом. Указанные действия должным быть совершены в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Под фактическим вступлением во владение наследственным имуществом, подтверждающим принятие наследство, имеются в виду любые действия наследника по управлению, распоряжению, пользованию этим имуществом, поддержанием его в надлежащем состоянии.

С судебной практикой по данным категориям Вы можете ознакомиться здесь:

http://sudact.ru/practice/vosstanovlenie-sroka-prinyatiya-nasledstva/

()
Здравствуйте! ПРИЗНАНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ГАРАЖ До того момента, как документы не будут оформлены, и не будет получено законное право собственности, строение не будет фиксироваться в документах (его как будто вовсе не существует). Это может стать причиной: ликвидации постройки – она может быть снесена; земля, на которой располагается строение, может быть куплена гражданином, желающим узаконить постройку на себя; может поменяться порядок признания права собственности; часть документов на сооружение может оказаться просроченной; в отношении сооружения нельзя осуществлять сделки продажи, дарения, передачи по наследству, мены и т.д. Даже при банальной краже ценностей из гаража не удастся доказать причастность к нему, поскольку отсутствует свидетельство собственности. НА ЗЕМЛЮ Чтобы получить право собственности на гараж, необходимо изначально оформить его на землю. Надел может принадлежать на праве собственности, бессрочного владения или договора аренды. ПРИ НАСЛЕДОВАНИИ Признание права собственности на гараж при наследовании происходит с предъявлением таких документов, как: завещание, заверенное у нотариуса; бумаги, подтверждающие родственные связи; нотариально оформленное свидетельство вступления в собственность. САМОВОЛЬНО ПОСТРОЕННЫЙ Если сооружение было возведено самовольно, то для начала необходимо обратиться в комиссию при администрации по строительным вопросам. Ею заявление будет рассматриваться в течение 14 дней, после чего может быть предоставлено право оформления собственности. В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ В случае если на досудебной стадии не удалось урегулировать спор, то необходимо приступать ко второй – судебной. При этом необходимо составить исковое заявление с изложением сути проблемы. ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ Владелец гаража, чье право собственности не оформлено, должен для получения свидетельства выполнить несколько шагов: Составить обращение в проектную компанию, имеющую лицензию на осуществление технических обследований. Заключить с ней договор сотрудничества, получить акт, действие которого длится в течение года. Если право собственности на земельный надел, на котором располагается гараж, узаконено, то прикладывается копия документа. Если документ на землю отсутствует, то важно осведомиться, у кого имеется право собственности на участок. С этим человеком необходимо составить договор аренды, затем снять с него копию. Если участок под гаражом принадлежит муниципальным властям, то необходимо обратиться в городскую администрацию с запросом о его выделении. Если будет дано положительное решение, то необходимо сделать копию документа. В случае, когда гараж является капитальным (имеет фундаментальное основание, используемые для строения материалы – кирпичи или блоки), то в органах БТИ требуется зарегистрировать строение. В соответствующих инстанциях необходимо получить справки, подтверждающие соответствие строения нормам санитарной и пожарной безопасности
()

Как следует из Вашего письма Вы беспокоитесь о том, что был нарушен полудовой срок подачи заявления, предусмотренный статьей 1155 ГК РФ. В случае необходимости в суде надо будет доказать что Вы произвели действия, свидетельствующие о том, что гараж принят Вами в собственность до истечения полугодовалого срока (например стали открыто пользоваться гаражом). Также необходимо чтобы другие наследники (если есть) не были против Вашего обладания гаражом. Возможно у Вас есть еще какие либо уважительные причины о подачи заявления за пределами шестимесячного срока.

()

Если у вас есть уважительные причины нарушения срока подачи заявления, то суд признав их может продлить этот срок. Также вы можете сослаться на то, что вступили в фактическое владение наследственным имуществом


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10225 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: