На каком этапе строительства можно оформить дом и землю в собственность?

Здравствуйте! Вопрос такой. Оформили землю в аренду на 20 лет под ИЖС. На каком этапе строительства можно оформить дом и землю в собственность?
Ответы юристов

Доброго времени суток!

Алесей, для оформления собственных прав на него, вам всего лишь нужно обзавестись свидетельством о введении дома в эксплуатацию с предоставлением его в районную администрацию.

Для получения подобного свидетельства, вам нужно провести сбор пакета документации. В него входит:

Кадастровый паспорт на нововыстроенный жилой дом;

Выписка, сделанная из технического паспорта, выдаваемая Бюро технической инвентаризации; Выписка, сделанная из Единого государственного реестра прав, по поводу отсутствия других строений, прошедших регистрацию на этой земле;

Разрешение на проведение строительных работ;

Арендное соглашение по земельному участку. Эту документацию следует передать в ближайшее отделение Росреестра (Регистрационную палату).

Чтобы оформить арендованный участок во владение, нужно позаботиться о передаче в районную администрацию такой документации:

Непосредственного арендного соглашения и государственных актов;

Технического паспорта на каждое из имеющихся строений;

Правоустанавливающих бумаг на все присутствующие строения (это может быть свидетельство о передаче в дар, договор купли/продажи и т. п.);

Гражданского паспорта владельца;

Выписки, сделанной в регистрационной палате;

Кадастрового плана (если земля на тот момент числится в списках кадастрового реестра). Когда будут рассмотрены все документы, будет принято решение о приватизации или отказе в таковой земельного участка.

Удачи вам и всего доброго!

_____________________________

Буду благодарен за оставленный отзыв.