Купить участок по генеральной доверенности

Здравствуйте. Мы с мужем хотим приобрести участок. Он находится в аренде под строительство. Человек, взявший участок в аренду, живет в другом городе. Он прислал генеральную доверенность на моего брата. Подскажите, пожалуйста, как нам действовать дальше?
Ответы юристов

Здравствуйте... Вы хотите вступить в договор аренды ?

Здравствуйте. Земельный участок скорее всегно был предоставлен в аренду органом власти. Вам необходимо изучить договор аренды на данный участок и удостовериться, что в нем имеется пункт, предусматривающий возможность передачи прав аренды по договору.

Если такая возможность имеется, Вам необходимо обратиться к Арендодателю земельного участка, что бы уточнить интересующие Вас вопросы.

В принципе Арендатор вправе выдать доверенность на физическое лицо, если сам не может присутствовать на сделке.

По данному типу сделок Вам необходимо будет составить заявление на переуступку права, договор переуступки права на земельный участок, так же необходимо на регистрацию предоставить ранее заключенный договор аренды, кадастровый план участка. Оплатить госпошлину. Так же физическим лицам, находящимся в браке, необходимо предоставить нотариально оформленное согласие супруга или супруги на отчуждение или приобретение имущества. Вам необходимо узнать приобретал ли действующий Арендатор имущество, находясь в браке и в этом случае требовать от него нотариальное согласие супруга или супруги на отчуждение участка.

Удачи в решении вопроса. Спасибо за отзыв.

Здравствуйте Ольга, если участок в аренде, то вы не можете его купить у арендатора. Поскольку он сам не является собственником участка, а только пользователем. Вам надо изучить договор аренды и выяснить содержит ли он возможность переуступки прав по данному договору.