Крыша и сток воды соседа на соседа заходит на мой участок

У соседского навеса сток по жолобам проходит прямо по меже. Всё бы ничего, но зимой снег с него во время таяния скатывается прямо ко мне во двор. И второе: пристройка его дома (крыша) на 30 см заходит на наш участок. Сток в нашу сторону (он обеспечен жолобами), но если возникнут разногласия я хотел бы знать как это должно быть по закону? Заранее спасибо за ответ
Ответы юристов

Вы вправе обратиться в суд с иском и обязать соседа исключить попадание снега и сточных вод на ваш участок.