Как оформить документы, чтобы площадь в техпаспорте соответствовала действительности?

Построили пристройку к двухквартирному дому (соседи не против). Как оформить документы, чтобы площадь в техпаспорте соответствовала действительности?

(земля в собственности, отопление централизованное, не местное ). Будет ли штраф за самовольное строительство и в каком размере?
Ответы юристов

Необходимо согласовать возведение постройки с местном органе самоуправлени, затем обратиться в БТИ для оформления техничекого паспорта жилого помещения или в судебном порядке.

Для начала обратитесь в органы архитектуры администрации вашего города. Узаканивать данную пристройку скорее всего придеться в судебном порядке.

Здравствуйте!

Самовольные пристройки и постройки узаконивают в судебном порядке. Для суда подготовьте документы, свидетельствующие о безопасности и соответствии строительным нормам. Такие технические заключения дают организации, имеющие лицензии на данный вид деятельности.

В таком заключении в числе прочего будет указано, что пристройка (сооружение) не повлияло на несущую способность основанного строения, не затрагивают его конструктивные характеристики надежности и безопасности, конструкции находятся в удовлетворительном состоянии, не угрожают жизни и здоровью граждан, отвечают требованиям СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные» в состав которого входят требования СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» и СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений».