Оспаривание права нежилой половины дома в суде.

В двухквартирном доме соседи бросили свою половину 7 лет назад. Дом принадлежал ранее совхозу, документов на него у них нет только прописка. Два года назад администрации дала разрешение нам на расширение площади забрав эту половину себе. Квартира была в плачевном состоянии, без окон, света, отопления. Жили пьяницы. Сейчас появилась соседка, через суд хочет забирать половину себе. Правомерно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нужно знать все обстоятельства дела. Был ли расторгнут договор социального найма с соседкой или нет, насколько это было законно. Шансы у неё есть, если администрация действовала неграмотно

Здравствуйте,

В данном случае нужно смотреть основания для подачи иска соседкой. Также следует помнить, что раз Вы вселялись на основании решения администрации, то при оспаривании права на помещение, Вы вправе требовать от адимнистрации выделения другого помещения взамен отсуженного.

Здравствуйте.

Вы написали, что администрация забрала эту половину себе. Как она это сделала? Если на законных основаниях, то требования соседки неправомерны. Если же администрация просто так решила забрать и предоставить Вам, то требования соседки правомерны. Вам следует выяснить в администрации эти вопросы.

Если Вам известны подробности, напишите мне в профиль, отвечу.