Решение вопроса домом. Можем ли его продать?

Здравствуйте! Подскажите, Пожалуйста мы покупали дом под мат. капитал,

но потом продали и купили совместно с родителями дом прожив 4 года вместе, но нам не по жилось мы съехали, теперь возник вопрос, что делать с ним? Можем ли мы его продать или нет и что нам делать?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете продать дом. Если в доме есть доли детей, надо получить разрешение органов опеки.

Добрый день. Если я правильно понял вопрос, то после использования средств маткапитала приобретается недвижимость на праве собственности со всеми правами и последствиями. Хотя вероятно вы имели ввиду развод. (См. ст. 39 СК РФ и другие). А так запретов и ограничений нет.

... Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению (ч.4 ст. 10 Закона № 256-ФЗ).

В соответствии со ст. 209 ГК РФ Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Главное, чтобы несовершеннолетние при смене места жительства после купли-продажи сразу оформлялись по новому адресу.

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте Екатерина! Если Вы продали дом который ранее купили с использованием материнского капитала. то при покупки нового обязаны были зарегистрировать долю на право собственности на имя вашего ребенка. Продать данный дом можно только с разрешения опеки и предоставить им договор купли продажи нового жолого помещения (либо предварительный договор).
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь если что то не поняли по консультации, разъясню. Писать можете на прямую по почте. буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте,

Продать дом Вы можете. Однако, если он приобретался за счёт средств материнского капитала, то Вам нужно получить согласие органов опеки. Проще всего получить такой документ, если Вы выделите равнозначные доли детям в другом жилье или на имя детей будут открыты счета на суммы стоимости их долей в доме.

Добрый день, для продажи дома Вам необходимо получить согласие органов опеки и попечительства, предоставив им гарантию обеспечения детей жильем, путем предоставления доли в другом жилом помещении или наличие денежных средств на счете в сумме равной стоимости доли в продаваемом доме.

Желаю Вам удачи!