Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Может ли Даритель заявить права на раздел недвижимого имущества?

Здравствуйте! На данный момент оформляется договор дарения доли квартиры от отца дочери.

Указанная 1/5 (одна пятая) доля в праве общей долевой собственности на квартиру принадлежит Дарителю на праве собственности на основании Договора о приватизации жилья, выданного БТИ от 04.02.1993 года и зарегистрированного по реестру №…, и решения суда по делу №… от 09.11.2006, вступившего в законную силу 21.11.2006, о чём в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 05.12.2006 года произведена соответствующая запись №… и выдано свидетельство о государственной регистрации права серии 33 АК №…

Если после оформления сделки состоится развод Дарителя с матерью Одаряемой (супруга является собственницей 2/5 долей квартиры), может ли Даритель заявить права на раздел недвижимого имущества?

(квартиру получил брат супруги в 1987 году, в ордере она указана, Даритель – нет, потому что она еще не была за ним замужем; брак заключен в 1990 г. – она прописала мужа в квартиру; приватизировали квартиру в 1993).
Ответы юристов
()

Здравствуйте,


Если во время брака члены семьи сами письменно распределили свои доли в недвижимом имуществе при приватизации, то повторно разделять их не получится. То есть размер доли супруги дарителя не будет подлежать разделу при разводе. У нее также останется в собственности 2/5 доли.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: