Может ли Даритель заявить права на раздел недвижимого имущества?

Здравствуйте! На данный момент оформляется договор дарения доли квартиры от отца дочери.

Указанная 1/5 (одна пятая) доля в праве общей долевой собственности на квартиру принадлежит Дарителю на праве собственности на основании Договора о приватизации жилья, выданного БТИ от 04.02.1993 года и зарегистрированного по реестру №…, и решения суда по делу №… от 09.11.2006, вступившего в законную силу 21.11.2006, о чём в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 05.12.2006 года произведена соответствующая запись №… и выдано свидетельство о государственной регистрации права серии 33 АК №…

Если после оформления сделки состоится развод Дарителя с матерью Одаряемой (супруга является собственницей 2/5 долей квартиры), может ли Даритель заявить права на раздел недвижимого имущества?

(квартиру получил брат супруги в 1987 году, в ордере она указана, Даритель – нет, потому что она еще не была за ним замужем; брак заключен в 1990 г. – она прописала мужа в квартиру; приватизировали квартиру в 1993).
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если во время брака члены семьи сами письменно распределили свои доли в недвижимом имуществе при приватизации, то повторно разделять их не получится. То есть размер доли супруги дарителя не будет подлежать разделу при разводе. У нее также останется в собственности 2/5 доли.