Квартира в равных долях, после сделки купли/продажи, будет ли квартира принадлежать только одному собственнику?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, приватизированная 2-х комнатная квартира, принадлежит в равных долях на четверых членов семьи. Хотели бы обменять, т.е. продать на равноценную, после сделки купли/продажи, будет ли квартира принадлежать только одному собственнику с подтверждающим согласием всех членов семьи? Надо ли присутствие моего несовершеннолетнего сына (14 лет, паспорт имеется), которому также принадлежит одна из долей или я как родитель могу без его участия совершить эту сделку?
Ответы юристов
Бодрый день! Я так понял, Вы совершите 2 сделки купли-продажи (продадите свою и купите другую квартиру). В этом случае при продаже своей квартиры Ваш сын выступает самостоятельно как сопродавец. Вы в соответствии с Гражданским кодексом РФ (статья 26) даете согласие ему на совершение сделки. В соответствии со статьей 21 Федерального закона "Об опеке и попечительстве". 1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. То есть на дачу согласия своему сыну на совершение сделки Вам необходимо предварительно получить разрешение органа опеки. Вы так же можете оформить на себя у нотариуса доверенность от сына на совершение сделки, но тоже предварительно получив разрешение органа опеки о выдаче доверенности, в этом случае присутствие сына при совершении сделок не потребуется. Далее, совершая покупку квартиры Вы сами решаете, кто будет собственником (будет ли это совместная, либо долевая собственность, либо один собственник). Но тут есть одно "Но" - орган опеки не даст Вам разрешения на дачу согласия своему сыну на продажу своей доли, если не увидит, что имущественные права Вашего ребенка не ущемлены. Иными словами, пока Вы не подтвердите, что взамен продаваемой доли ребенок приобретет равнозначную жилплощадь, орган опеки разрешения не даст. Для этого нужно будет представить например предварительный договор купли-продажи, где Ваш ребенок будет выступать как сопокупатель, либо единоличный покупатель. В Вашей ситуации получается, что ребенок в обязательном порядке должен будет приобрести право на квартиру, а будет ли он единоличным собственником либо будет обладать долей в новой квартире, решать Вам на "семейном совете". Что не понятно - обращайтесь.