Квартира с долгом за комуслуги - как продать?

У сестрёнки однокомнатная приватизированная квартира. Долг за коммунальные услуги и телефон около 130 тысяч. Она с дочерью живёт у меня в деревне, потому что не может работать, не позволяет здоровье, дочь учится в колледже. Можно ли продать квартиру? Как это сделать по-умному, чтобы и долг погасить? Могу ли это сделать я или наш брат? Что надо для этого оформить?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Продать квартиру по Вашим условиям реально. Необходимо заключить с покупателем предварительный договор купли-продажи квартиры с задатком или авансом из которого Вы сможете погасить имеющиеся долги и затем заключить основной договор купли-продажи.

Для того, чтобы сделку смогли заключить Вы или Ваш брат необходима нотариальная доверенность от Вашей сетры. Присутствовать у нотариуса ей будет необходимо 1 раз, а затем вся сделка может быть проведена без ее участия.

Если нужна помощь в составлении договоров и консультационном сопровождении сделки - обращайтесь.

Уважаемый Аноним. Договоритесь с покупателем об авансе из продаваемой цены за квартиру. Оформите получение денег распиской или предварительным договором и погашайте долг. Ваша сестрёнка выдаёт вам или вашему брату нотариальную доверенность на продажу картиры. Таким образом вы поступите по-умному!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.