Правильно ли соседка нас уведомила о продаже комнаты?

Здравствуйте!

У меня такой вопрос, в 2-ух комнатной коммунальной квартире прописан я,мой отец и соседка,все мы являемся сособственниками, то есть соседка приватизировала свою комнату на себя,а мы с отцом, приватизировали свою комнату на нас двоих, 50/50.

Соседка решила продать свою комнату и уведомила меня письмом, с уведомлением, при чём она написала только одно письмо, в котором уведомляет и меня, и моего отца.

Так вот, у меня несколько вопросов, по поводу этого письма, у нас с отцом разные фамилии и соседка, решив что у меня такая же фамилия как и у отца, в этом письме написала не правильно мою фамилию, имею ли я право оспорить это письмо, так как в нём не верно указана моя фамилия?

И второй вопрос, соседка обязана написать отдельно всем сособственникам или она имеет право написать одно письмо ,в котором будут уведомляться эти сособственники?

Этот вопрос важен, так как я с отцом не общаюсь и у меня нет возможности его уведомить, он только появляется раз в месяц, снимает пенсию и проверяет почту, вот у меня и возник вопрос, что как бы если сособственника два (кроме неё самой), то и письма должно быть два, я прав или нет?
Ответы юристов
Здравствуйте, Игорь!

При отчуждении доли постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о своем намерении с указанием цены и других условий, на которых он ее продает.

Гражданским Кодексом не установлены какие-либо требования к такому извещению. Это могут быть письмо, факсовое сообщение, телеграмма и т.д. Главное заключается в том, чтобы это требование было выполнено, и в случае возникновения спорной ситуации собственник, отчуждающий свою долю, мог представить доказательства надлежащего уведомления других сособственников.

Поскольку она отправила одно письмо на двоих сособственников, которые живут отдельно, она надлежащим образом Вас не уведомила. На суде Вам необходимо будет отрицать то, что вы получили письмо.

Да, действительно Вы сможете по суду требовать перевода прав и обязанностей покупателя комнаты, которого она найдет, на себя. Но если она его найдет, то цена, по которой она будет продавать будет адекватной. И Вы сможете купить комнату по этой цене.

Надеюсь, что я ответил на Ваш вопрос.

С уважением и наилучшими пожеланиями,

Терешкевич Богдан.

студент 3-го курса СПБГУ

помощник юрисконсульта "Форд Мотор Компани" ЗАО.

@mail - cochergun@gmail.com

тел - 89213897419