Могу ли переоформить на себя гараж если срок доверенности уже истек?

Здравствуйте. В 2006году на меня написали нотариальную доверенность с правом переоформления на себя гаража в гаражном кооперативе. Таким образом я его купил. Срок доверенности истек. Могу ли я на сегодняшний день его переоформить на себя?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! Если договор купли-продажи заключен между продавцом и Вами лично, т.е. если покупателем являетесь Вы (как пишите: "С правом переоформления на себя.Таким образом я его купил") и только не оформляли право собственности, то Вы можете собрать, требуемый пакет документов и сдать его на регистрацию для получения свидетельства о праве собственности.

Посмотрите внимательно ссылку, что должно быть указано в договоре купли-продажи. И изучите свой договор купли-продажи.

Договор купли-продажи гаража составляется в простой письменной форме в виде одного документа, подписанного сторонами, и не требует обязательного нотариального заверения.

Если вы намерены приобрести гараж у продавца, состоящего в гаражно-строительном кооперативе (ГСК), у которого нет свидетельства на право собственности на гараж, так как он не является собственником этого гаража, то договор купли-продажи не заключается. По договору купли-продажи продавец обязуется передать товар в собственность покупателю (п. 1 ст. 454 ГК РФ). Но если продавец не является собственником товара, то и передать он его в собственность покупателю не может.

Договор должен содержать сведения о каждой стороне договора и все существенные условия, при отсутствии которых он будет считаться незаключенным, а также иные условия (ст. ст. 432, 549 - 550 ГК РФ).

Посмотрите в Вашем договоре есть ниже изложенная формулировка или нет. Если нет, то доверенность на офрмление в собственность гаража Вам не нужна. "Если договор заключает не лично собственник гаража или не лично покупатель, то в договоре указываются основания, по которым указанное лицо (лица) действует от их имени".

В договоре желательно указать сведения о правоустанавливающих документах на гараж: на основании чего гараж был приобретен (договор купли-продажи, решение суда, справки о членстве в ГСК и выплаченном пае и т.п.), вид права владения продавца и реквизиты документа, подтверждающего такое право.

Продажа гаража, находившегося в собственности менее трех лет, влечет обязанность представления налоговой декларации и уплаты НДФЛ (при наличии облагаемого налогом дохода). При декларировании дохода от продажи гаража вы вправе заявить имущественный налоговый вычет. С момента продажи гаража в отношении его утрачивается обязанность по уплате налога на имущество физических лиц.

Покупатели гаража становятся плательщиками налога на имущество физических лиц.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день.

Срок доверенности истек. Теперь Вам нужно в судебном порядке признавать право собственности на гараж.

Доброго вам дня!!

Вы можете признать своей собственностью гараж только через суд.Это непростое дело, поэтому советую обратиться за помощью в суд.представительстве к юристу, работающему именно с этим профилем юридической практики.

Нет, срок доверенности истёк, и Вы не вправе совершать сделки за доверителя.