Оформлять ли землю по долям?

Здравствуйте. Наш дом, где я проживаю, возраста 50 лет, Мы, жильцы , приватизировали квартиры и землю и хотим его ликвидировать и при этом не знаем как лучше поступить:

1. Оформлять ли землю по долям(не помешает ли это при заключении договоров с застройщиками?)

2. Как лучше и выгоднее застроиться или обменять свое жилье на новое?

Так как у нас есть квартиры с семьями, уже имеющих своих детей и внуков, это означает, что жилплощадь получаемого жилья должна быть больше, чем есть на данный момент.

Томск-город небольшой, юристы дают разные советы. Я думаю, что это может и их заинтересованность к строительству... мне нужны советы незаинтерессованных людей.

Прошу Вас связаться со мной хоть с положительным, хоть с отрицательным ответом.

Раиса Петровна Пихотских. т.сот. 89618926523

annicush@vtomske.ru
Ответы юристов

Добрый день, Аноним! После приватизации земля под многоквартирным домом и придомовая территория становятся общей собственностью всех владельцев МКД, пользоваться которой можно только коллективно. В связи с этим хотелось бы отметить ряд нюансов, с которыми могут столкнуться землевладельцы на различных жизненных этапах:

согласно пункту 1 ст. 37 Жилищного кодекса, доля в праве общей собственности на землю пропорциональная общей площади помещения;ни один из собственников жилья многоквартирного дома не может продать свою долю земли, относимой Жилищным кодексом РФ к общедолевому имуществу, другому собственнику, и уж тем более — стороннему лицу;при этом допускается продажа некоторых участков придомовой территории, не относимых законодательством к общедолевому имуществу. Иными словами, если впоследствии, например, собственник жилого или нежилого помещения первого этажа захочет изменить планировку своей квартиры и возвести пристройку, тем самым заняв часть придомовой земли, он может получить на это право, согласовав свои действия с каждым из домовладельцев. Для этого можно заключить с соседями договор аренды либо просто выкупить у них эту площадь; собственник первого этажа многоквартирного дома при согласии других собственников (см. пункт выше) может разместить на приватизированной придомовой территории небольшой приусадебный участок, арендовав территорию у соседей — как часто бывает в южнороссийских городах и поселках. Но он не сможет продать свою квартиру вместе с используемым приусадебным участком и уж тем более — продать участок отдельно от квартиры; придомовая территория по решению общего собрания собственников жилья может быть передана в пользование или аренду в том числе и сторонним лицам (например, под размещение коммерческого магазина). При этом деньги с арендных платежей должны получать все собственники данного МКД — пропорционально своей доле.