Какой выбрать способ переоформления квартиры на жену?

после заключения брака мы с мужем приобрели 2х комн.квартиру на средства тещи, но квартиру оформили на мужа, т.к.только он являлся гражданином РФ и имел право на возврат 13% от стоимости покупки. Сейчас мы решили подавать на развод и он согласен переоформить квартиру на меня (жену), но мы не знаем какой способ для этого выбрать. Были варианты оформить договор дарения, но я боюсь что со временем он сможет его попытаться отменить. Второй вариант брачный контракт... Но мы не представляем как это в нем прописать, в каком порядке будет проходить переоформление на меня и нужно ли при этом будет мне платить какой либо налог? Подскажите пожалуйста какой-либо способ с наименьшими потерями. Учитывая то что все манипуляции с квартирой мы будем проводить еще будучи в браке и являясь родственниками друг другу. Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Уважаемая Ольга в Вашем случае я бы всё-таки посоветовал договор дарения, это самый такой безопасный вариант, и отменить его практически не возможно, так как по договору дарения даритель безвозмездно(не потребовав ни чего взамен) передает дар. По договору дарения, в случае раздела имущества квартира уже не будет являться вашей совместной собственностью, а будет лишь Вашей собственностью, и под раздел имущества она не попадает, да и процедура дарения сама по себе не самая сложная.

Главное чтоб даритель в момент совершения дарения был полностью дееспособным, и понимал сущность данной сделки.

Согласно статьи 578. Гражданского кодекса дарение можно отменить:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Я надеюсь что Вы покушаться на дарителя не собираетесь.

Всего Вам доброго!
Добрый день!

Дополню ответ предыдущего юриста, что доход, полученный в дар от члена семьи или родственника, в том числе в виде дарения недвижимого имущества не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц. Таким образом, Вам лучше поторопить супруга с принятием решения о дарении Вам квартиры, чтобы дарение состоялось до расторжения брака.