Имеем ли мы право продать квартиру и как это сделать?

Хотим продать 2-ух комнатную квартиру. Квартира приватизированная на 3 человек, на меня, на маму и на бабушку, в квартире так же прописан мамин брат. Бабушка умерла и ее доля поделилась на маму и маминого брата, брат категорически против, живет там со своей семьей и нас туда не пускает. Имеем ли мы право продать квартиру? И как это сделать?
Ответы юристов
Добрый день!

1. Комнаты в квартире изолированные?

2. Члены семьи маминого брата и сам брат зарегистрированы в данной квартире?
Если я правильно понял, у брата вашей мамы всего лишь 1\6 часть. Тогда не понятно на каких основаниях он занимает всю квартиру. Обращайтесь с иском в суд об устранении нарушений прав собственников, доля брата вашей матери такова, что проживать он может там только один, проживание его с семьей там не возможно-ставьте вопрос о выселении членов его семьи.

Что касается продажи, единственное ограничение ст.250 ГК РФ - преимущественное право покупки, т.е. сначала вы обязаны предложить сделать это ему, если отказывается то продать любому но по цене не ниже чем предлагали вашему родственнику. Оформить это можно через нотариуса-обратитесь к любому, он направит вашему родственнику письмо и через 30 дней спокойно продавайте.
Добрый день! Продать в любом случае можете. Только у Вашего брата есть преимущественное право покупки. А если откажется, что продавайте другим. А на счет того, что он Вас не пускает, то надо писать заявление в суд о выселении (тут я согласен с коллегой). Само собой исход дела будет зависеть от выступления в суде. Могу предложить свою кандидатуру на представление Ваших интересов в суде, поскольку имею большой опыт. 8 917 499 74 31