Покупка квартиры у пожилого человека

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы собираемся покупать квартиру у пожилого человека. Бабушка является собственником квартиры, но есть родственники (проживающие отдельно), которые могут впоследствии сказать о том, что бабушка при продаже квартиры была невменяема. Нужны ли справки подтверждающие об адекватном состоянии человека?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Александра Сергеевна.

1. Как и указали выше колеги, что сделку купли-продажи квартры следует оформлять в нотариальном порядке. Следует обратить внимание, что нотариус при совершении сделок:

- выясняет дееспособность граждан (ст. 43 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате")

- разъясняет сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверят, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона (ст. 54 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате").

Таким образом,если у нотариуса психическое состояние продавца вызовет какие-либо сомнения, то сделка, скорее всего не состоится. Но нотариус не проверяет состояние продавца с медицинской точки зрения и удостоверением им сделки не гарантирует отсутствие каких либо заболеваний. Данные справки выдаются компетентными медицинскими учреждениями.

2. Помимо изложенного, оплату стоит осуществить в безналичной форме и иметь при себе подтверждающие документы из банка с синей отметкой банка об исполнении.

3. Если человек пенсионного возраста, то после совершении сделки он должен где-то жить. Это именно в Ваших интересах. Я бы посоветовала Вам при заключении изучить этот вопрос.

4. А также, чтобы себя наибольшим образом обезопасить, перед заключением договора можно попросить продавца получить из Росреестра сообщение о правах отдельного лица на имеющегося у него объекты недвижимого имущества, из которого будет видно, что продавец собственник 100% доли или части и имеются/ отсутствуют обременения на недвижимое имущество.

С уважением, Елена

(Буду очень благодарна,если оставите отзыв)

Можно заверить данный договор у нотариуса,это будет подтверждением того ,что человек находится в здравом уме.

Действительно, лучше заключить договор купли-продажи в нотариальной форме, тогда нотариус заверяет подпись продавца и тот факт, что собственник осознает свои действия и действует без давления на него со стороны.

Здравствуйте Александра Сергеевна

Согласен с мнением коллег любые сделки с недвижимостью оформляйте в соответствии с законодательством, по договору купли-продажи, через нотариуса.

Деньги переведите на счет в банк бабушке имейте на руках у себя подтверждающий документ, что вы денег переводите за покупку квартиры. Чтобы потом вам не предъявили претензию, что вы не оплатили покупку, как сейчас бывает в некоторых случаях.

vladmir-8t@ya.ru

Консультации, составление документов, договоров, исковых заявлений

Оставьте пожалуйста отзыв