Как вернуть документы на квартиру?

День добрый дорогие юристы! Помогите разобраться в одном семейном вопросе. Моя дочь, которая не прописана в моей квартире, украла документы на неё и отдала их под залог в замен на деньги без расписки. Вот уже как 3 год я живу на птичьих правах, дочь говорит, что у нее нет сейчас средств чтоб вернуть долг, а мне нужны документы на кв. Как мне действовать, подавать в суд или как по другому?
Ответы юристов
Добрый день. Обратиться с заявлением в полицию - поставить под удар закона Вашу дочь. Поэтому Вы можете восстановить документы на квартиру, запросив в Росреестре дубликат свидетельства о гос. регистрации права собственности на неё. Вам нужно уточнить, о каких документах идёт речь.

В соответствии со ст.334 Гражданского кодекса РФ в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом. В случаях и в порядке, которые установлены законами, удовлетворение требования кредитора по обеспеченному залогом обязательству (залогодержателя) может осуществляться путем передачи предмета залога в собственность залогодержателя.

Поскольку документы на квартиру и сама квартира не принадлежат Вашей дочери, она не может передавать их в залог.

Если вы собственник квартиры то вам боятся нечего, а дочь больше не пускайте к себе рас так ведёт себя. Сходите в ФРС (юстиция) по месту жительства и закажите свид. о праве собственности. В БТИ закажите тех. паспорт и всё...не ломайте голову.

Впринципе Вам уже верно ответили, но я бы ускорил получение всех этих документов. Из Вашего обращения в полной мере разобраться не получается но могу предположить, что если Ваша дочь без вашего официального согласия (доверенности) передала данные документы кому-то и тот гражданин зная об отсутствии у неё данных прав принял данные документы выдав взамен деньги, Вам необходимо волноваться о возможных преступных действиях со стороны тех лиц по отношению к Вашему имуществу. Простым языком - легко взяли документы, значит смогут потделать и доверенности, после чего распорядиться имуществом по своему усмотрению. (Сказано из имеющейся практики)

Необходимо направить письменный запрос в федеральную регистрационную службу на получение свидетельства о праве собственности. Кроме того, если кредит выдается под залог недвижимости, такой залог должен быть зарегитрирован в регистрационной службе, т.е. информация о залоге должна быть отражена в свидетельстве о праве собственности. По результатам ознакомления со свидетельством можно будет рассмотреть дальнейшие действия по защите Ваших прав.

Необходимо уточнить - на кого оформлено право собственности на квартиру. Если на Вас (при этом у дочери нет доверенности на совершение сделок в отношении квартиры), то договор залога будет ничтожным, беспокоется Вам не стоит. Дубликаты действительно можно получить в Росреестре, планы - в БТИ.

Здравствуйте!

Поскольку документы выбыли из Вашего владения помимо Вашей воли, собственно, дочь не имела права их передавать по какой либо сделке или в обеспечение ее, Вы вправе обратиться в суд с иском к держателю этих документов об истребовании их из чужого незаконного владения. Конечно документы не совсем имущество, как регулируется в ст. 301 ГК РФ, но попытаться можно со ссылкой на аналогию права.