Выкуп доли с использованием материнского капитала

Здравствуйте. Хочу выкупить долю сестры в 3-х комнатной квартире с использованием материнского капитала. В квартире долевая собственность: родители, сестра, я с ребенком. Родители сделают дарственную на меня с детьми, а долю сестры хочу выкупить. В пенсионном фонде сказали, что это не возможно, т.к. я должна выкупать кВ.м., а не долю. Как возможно выкупить долю?
Недвижимость и земля | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте!

Если доли в квартире определены, думаю трудностей не возникнет. Метры вычисляются простым математическим способом и прописываются в договоре. Если доли не определены, возможно их определить путем заключения соответствующего соглашения. Трудности могут возникнуть если Ваша сестра не согласится продавать Вам долю. Согласно ст. 252 ГК В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. Но это будет не легко!
Уважаемая Надежда!

Если доля сестры подлежит отчуждению, значит Вы можете купить ее за счет средств материнского капитала. Такое жилье приобретается в общую долевую собственность родителей и детей.