Нужно ли менять назначение земли? (с коллективного садоводства на ИЖС)

Здравствуйте! Такой вопрос. Купил дом в садовом товариществе, категория земель земли поселений, разрешенное использование для коллективного садоводства. Построил коттедж, признали жилым, прописался. Вроде все гут. Но, могут ли возникнуть у меня какие-то проблемы в дальнейшем, если например начнут скупать строительные компании участки, или я захочу продать. Много слышал о сносе домов через суд. Может ли это коснуться меня, так как разрешенное использование все таки для коллективного садоводства? нужно ли переводить назначение земель под ИЖС? Или мне все оставить как есть и быть спокойным? спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте!

Исходя из Вашего вопроса, я понимаю, что Вы возвели индивидуальный жилой дом на земельном участке, разрешенное использование которого - садоводство. При этом, вы не указали, является ли земельный участок Вашей собственностью.

С учетом того, что Вы уже возвели индивидуальный жилой дом, Вы можете изменить разрешенное использование своего земельного участка.