Выкупить муниципальную комнату в коммунальной квартире

В коммунальной квартире 4 комнаты, 3 из которых приватизированы, а 4-ая является муниципальной собственностью. Есть ли возможность выкупить муниципальную комнату? Если есть, то с чего начать и куда обратиться?
Ответы юристов

Добрый вечер.

Неприватизированную комнату можно попробовать выкупить у города, но во многих крупных городах введены достаточно серьезные ограничения, и такая покупка будет сопряжена с большими трудностями. В этом случае в действие вступает ст. 59 Жилищного кодекса РФ, в которой устанавливается очередность предоставления квартиры или ее последующего выкупа.

В соответствии с законодательством, если вы желаете выкупить комнату в коммунальной квартире, подготовьте пакет документов и представьте его в окружное или районное жилищное управление. В него входит заявление о покупке освободившегося жилого помещения, единый жилищный ордер, экспликация и поэтажный план на квартиру, расчет БТИ, определяющий продажную цену данного жилого помещения.Представленные документы рассматривает уполномоченный орган, городская жилищная комиссия. В случае положительного решения с вами будет заключен договор купли-продажи, основанием для которого будет справка-разрешение на выкуп освободившегося жилого помещения. Сделка вступит в силу только после государственной регистрации договора. Желаю вам удачи. Оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо

Аноним (26.05.2016 в 16:36:01)
Спасибо за исчерпывающий ответ! И Вам всего доброго!
Здравствуйте, если вы являетесь малоимущими и нуждающимися, то комнату вам предоставят бесплатно. Если ваша семья нуждается в улучшении жилищных условий, т.е.на вас приходиться менее учетной нормы в вашем городе, то вы сможете выкупить комнату.

Обратитесь с пиписьменным заявлением о том, что вы хотите выкупить комнату в администрацию города. В течении тридцати дней получите ответ о том возможен ли выкуп для вас и какие документы надо представить.