Должна ли платить государству за постройки на своем земельном участке?

Здравствуйте. У меня такой к вам вопрос: если я строю на своем земельном участке, где стоит мой дом, к примеру в огороде (пристрой или баню), я должна за это платить деньги государству или я могу это построить бесплатно на своей земле и мне нужно будет просто поменять документы планировки дома и его участка?
Ответы юристов

Добрый день.

Для начала вам необходимо будет получить разрешение на пристройку. Для этого вам необходимо обратиться в органы местного самоуправления с соответствующим заявлением.Обычно, при наличии всех документов, разрешение выдается быстро. Затем уже, можете приступить к возведению пристройки. Какой-то специальной платы за пристройку к дому в пользу государства не предусмотрено. Удачи вам.

Здравствуйте,

Все не так просто. Платить Вам надо не за саму постройку. а за оформление документов на данную постройку. По закону любые операции с недвижимым имуществом осуществляются гос. органами при предъявлении оплаченной квитанции госпошлины за регистрационные действия. Но это будет уже на факте завершения строительства при оформлении кадастрового паспорта учатска или регистрации строений в Росреестре.

Сперва же Вам нужно получить разрешение администрации на строительство на Вашем земельном участке. Сделать это можно на основании личного заявления в соответствующую инстанцию. Срок ответа на Ваше заявление составляет максимум месяц с момента получения.

Добрый день.

Какие-то пошлины придется платить. Нужно получать разрешение на строительство, например. А за саму постройку платить конечно не нужно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте, платить за постройки не нужно. Но вам придется оплачивать выдачу различных документов которые вам нужны будут для получения разрешения на строительство, ввод в эксплуатацию и регистрацию права собственности на пристройку. Так, что просто поменять документы невозможно.