Продажа не унаследованного участка

2 брата купили 2а участка, граничащие друг с другом и построили большой дом разделённый на 2 части, для каждой семьи. Когда дом был построен на половину, один из братьев умер. С тех пор строительство заморозилось. Прошло 10 лет и дети умершего брата до сих пор не вступили в наследство. в 2015 году живой брат решил продать свой участок и половину дома. Людей, которые звонят по объявлению о продаже, пугает не понятная ситуация со вторым участком. Вопрос: если люди купят всё же часть дома и участок на котором располагается эта часть, могут ли они как-то приобрести участок умершего брата ? Может у государства, т.к. прошло 10 лет и никто не вступил в наследство. Как обойти вариант с наследниками?
Ответы юристов

Добрый вечер, Денис! Вы пишите, что братья построили большой дом, и в тоже время пишите, что второй брат умер и дом его часть незавершенное строительство. Так как же все-таки дом построен, зарегистрировано право собственности или нет? Если дом неузаконен, то никто не сможет получить его в наследство, так как по закону он никому не принадлежит. Как второй брат будет продавать свою часть дома. У него есть свидетельство о собственности? Вот участок если в собственности умершего брата был, то наследникам по его линии необходимо через суд признавать право собственности на ЗУ. Ваш вопрос не простой. Поэтому ответить на него просто невозможно не зная подробностей и не видя документов. Извините.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Денис (31.01.2016 в 21:15:54)
Я прошу прощения, дом не построен. Не правильно написал. На дом не было никаких документов. Интересует вопрос, может ли человек купивший у живого брата участок, каким-то образом получить в собственность участок умершего брата ? Можно ли как-то обойти наследников не вступивших в наследство ?

Добрый день.

Если дети умершего брата не писали заявление о вступлении в наследство - это очень хорошо. Хорошо это потому, что второй брат ФАКТИЧЕСКИ ВСТУПИЛ В НАСЛЕДСТВО. То есть если он обрабатывает землю, платит за участок и т.д. - он вступил в наследство. Нужно обратиться в суд, признать этот факт и получать документы на вторую половину участка.

Вступить в наследство можно и на объект незавершенного строительства.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте, согласен с ответами уважаемых юристов, более по существу добавить нечего.