Дорога в заповеднике - входит ли в состав заповедника?

Добрый день. Подскажите, входит ли автомобильная дорога проходящая по территории заповедника в состав заповедника? Или полоса отвода и придорожная полоса не входит в состав заповедника и там можно спокойно находится не опасаясь, что тебя оштрафуют сотрудники охраны заповедника?
Ответы юристов

Добрый вечер, Дмитрий!
Ваш вопрос требует уточнения, если вы подразумеваете под "заповедником", государственный заповедник, то в соответствии с п.4 ст. 9 Федерального закона "Об особо охраняемых природных территориях"

На специально выделенных участках частичного хозяйственного использования, не включающих особо ценные экологические системы и объекты, ради сохранения которых создавался государственный природный заповедник, допускается деятельность, которая направлена на обеспечение функционирования государственного природного заповедника и жизнедеятельности граждан, проживающих на его территории, и осуществляется в соответствии с утвержденным индивидуальным положением о данном государственном природном заповеднике.

в пункте 5 этой же статьи говорится, что

Пребывание на территориях государственных природных заповедников физических лиц, не являющихся работниками федеральных государственных бюджетных учреждений, осуществляющих управление государственными природными заповедниками, должностными лицами федерального органа исполнительной власти, в ведении которого находятся государственные природные заповедники, допускается только при наличии разрешения федеральных государственных бюджетных учреждений, осуществляющих управление государственными природными заповедниками, или федерального органа исполнительной власти, в ведении которого находятся государственные природные заповедники.

За посещение физическими лицами территорий государственных природных заповедников в целях познавательного туризма федеральными государственными бюджетными учреждениями, осуществляющими управление государственными природными заповедниками, взимается плата, порядок определения которой устанавливается федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находятся государственные природные заповедники.

Таким образом, из всего вышеперечисленного, можно сделать вывод, что данные дороги служат для обеспечения функционирования государственного природного заповедника и если вы не относитесь к работникам заповедникам или к туристам, оплатившим посещение, вы можете быть оштрафованы.

Буду очень признательн за оценку ответа. С уважением, Максим