Как отсудить часть в доме у родителей?

Здравствуйте. У меня проблема с родителями. Они живут в частном доме, который зарегистрирован на отца. Я там уже не живу 3 года, бываю редко, но прописана я у них. Они требуют чтобы я выписалась из дома и прописалась незнамо где. Своей собственности у меня нет, живу с молодым человеком, снимаем дом. Возможно ли мне отсудить часть дома у них?
Недвижимость и земля | Ленинск-Кузнецкий | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Анастасия!

Дом родителей есть их собственность. Его у родителей можно купить, обменять на что-то не менее ценное и то - при наличии желания у родителей, а не у суда. Иное вмещательство в право собственности родителей даже через суд невозможно. По крайней мере на законных основаниях нельзя.

Анастасия, вы не имеете права собственности на имущество ваших родителей (ст.60 СК РФ). Если у вас в собственности нет жилья, и вы не проживаете с родителями, вы можете встать на учет в администрации района в качестве нуждающегося в получении жилого помещения (ст.49, ст.57 ЖК РФ) и получить муниципальное жилье в порядке очередности. Однако ждать такого жилья придется не один год.

Нет, не возможно. Кроме того если Вы в доме постоянно не проживаете, то родители могут Вас выписать из дома через суд, Вы может и знать об этом не будете.