Продажа доли квартиры брату с его супругой. Выкупать они хотят за счёт материнского капитала

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, брат мне предлагает продать свою долю квартиры, я согласен, но выкупать они хотят за счёт материнского капитала. Брат предлагает оформить куплю продажу и после обналичивания капитала отдать деньги, но доверия к этому человеку у меня нет вообще! Помогите сделать всё верно юридически чтобы не остаться на улице!!
Ответы юристов
Здравствуйте!

Я думаю Вам стоит заключить предварительный договор купли продажи недвижимости, это, по сути, официальное желание сторон заключить в дальнейшем договор купли-продажи. По этому соглашению, стороны договариваются о заключении в будущем договора купли-продажи недвижимости на условиях, оговоренных в предварительном договоре (п. 1 ст. 429 ГК РФ). Предварительный договор имеет форму основного договора, причем, несоблюдение этой формы приводит к недействительности договора. Предварительный договор регулируется нормами Гражданского кодекса РФ, а также иными нормативными актами, в зависимости от предмета договора.

Есть ещё вариант заключить договор купли продажи с обременением, это когда Вы продаете квартиру вместе с собой(не снимаясь с регистрационного учёта). После того как на Ваш счёт в банке поступит плата за квартиру, Вы можете снять обременение, для этого Вам нужно будет сходить в рос реестр и подать заявление о снятии обременения, и можете сниматься с регистрационного учета и освобождать квартиру.

Желаю удачи!
В случае, когда оплачивают долю материнским капиталом, покупатель этих денег не видит. Вы прописываете в договоре пункт, согласно которого, оплата происходит за счет средств материнского капитала, и Пенсионный фонд перечисляет деньги сразу продавцу (на расчетный счет). Единственный минус - деньги приходя не в момент подписания сделки, а после ее регистрации. Если у вас еще остались сомнения, вы можете обратиться в местное отделение пенсионного фонда, где вас бесплатно проконсультируют по всем вопросам, касающихся использование материнского капитала, т.к. именно они перечисляют его. Если вам понравился ответ, оставьте отзыв в личном кабинете.