Долевая собственность: как перевести квартиру полностью на бабушку?

Квартира в долевой собственности по 1\4 на одного из внуков и бабушку. И 1\2 на второго внука. Как перевести её полностью на бабушку? Или надо ждать совершеннолетия внуков?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если внуки несовершеннолетние, то чтобы распорядиться их долями в квартире, придется получить согласие органов опеки.

Получить его можно только при выделении несовершеннолетним другой равнозначной или лучше жилплощади или перечисления денег за стоимость доли на их расчетные счета.

Как вариант, можете просто дождаться их совершеннолетия, а потом оформить дарение долей.

Согласна полностью с юристом Алексеем Владимировичем ... если сейчас хотите отчуждать, то тогда с согласия органов опеки , либо уже после совершеннолетия внуков они уже сами распорядяться в пользу бабушки