Продажа приватизированной на троих квартиры

Квартира в свое время была приватизирована на 3-х человек, отца, мать и меня, у каждого 1/3 доли. Прописаны были в ней мать(с1/3 доли) и старший брат (без доли). Умерла мать более 5-ти лет назад(1/3 доли), после старший брат 2 месяца назад (без доли), после ушел отец через месяц (1/3 доли). Вопрос как продавать квартиру, нужно ли что-нибудь по документам делать или же она переходит в мои полные права автоматом, поскольку я остался единственный участник приватизации квартиры которая одна из них 1/3 доли моя и я единственный прямой наследник?
Ответы юристов

Здравствуйте! вам необходимо оформить наследство после матери и отца. Получив наследство в виде долей на квартиру и зарегистрировав свое право собственности можете продать квартиру.

Для этого вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства родителей.

Уважаемый Аноним!

1. Вам необходимо принять наследство.

2. Для этого Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдачи свидетельства о праве на наследство в установленный законом 6-мес. срок.

Если Вы не уложились в этот 6-мес. срок и нотариус Вам откажет, то этот вопрос Вам придется решать через суд, подав иск об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на него согласно ст. 1153 ГК РФ.

3. После этого необходимо получить это свидетельство о праве на наследство и оформить право собственности в Росреестре.

4. После этого Вы имеете полное право продать всю квартиру.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Здраствуйте, Аноним.

Для вступления в права наследования по закону, дальнейшей продажи квартиры Вы обязаны произвести следующие обязательные юридические действия.Вам прежде Всего необходимо выписать умерших из квартиры. Для этого Вам понадобятся следующие документы на :

- свидетельство о смерти;

- паспорт;

- справка о смерти.

Для получения справки о смерти родственников Вам необходимо обратиться в морг той больницы, которая забирала теле умерших. Получив от патологоанатома заключение о смерти умерших Вам необходимо с медицинскими заключениями и паспортами посетить районный ЗАГС. Желательно подтвердить Ваше родство для ЗАГСа документально, предьявив свой паспорт или свидетельство о рождении. В течение нескольких дней будет изготовлено свидетельство о смерти, которое вы позднее сможете забрать. При этом паспорт умершего уже не будет иметь законной силы и не понадобится в различных инстанциях — его заменит свидетельство о смерти. Далее, обратитесь в Федеральную миграционную службу по месту жительства. Ее адрес и часы работы можно найти через интерактивную карту на официальном сайте ФМС - http://www.fms.gov.ru. Придите туда со своим паспортом и свидетельством о смерти покойных. Там вам смогут помочь и снять его с регистрации по месту жительства, для чего вам потребуется составить соответствующее заявление. После этого вы сможете удостовериться в снятии с регистрации, запросив выписку из домовой книги по вашей квартире.

Если счета за оплату коммунальных платежей были оформлены на умерших, одного из них, обратитесь у управляющую компанию со своим паспортом и свидетельством о смерти покойного (покойных). Они смогут изменить имя адресата счетов в своих документах.

Советую не откладывать надолго оформление необходимых документов. После выписки будет произведен и перерасчет платы за коммунальные услуги, так как состав жильцов квартиры уменьшился. Также это важно для получения наследства, если квартира находилась в собственности одного из умерших членов семьи.

Одновременно с этим Вам необходимо в шестимесячный срок подать заявление о принятии наследства государственному или частному нотариусу, обслуживающему Ваш район. Он Вам даст перечень документов необходимых для вступления в наследство по закону, заведет наследственное дело и после всех обязательных процедур по проверке данной квартиры через реестры, выдаст Свидетельство о праве на наследство. С этим Свидетельством вы идете в жилищно-эксплуатационную контору и подаете его для переоформления квартиры на Вас.

Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +.

В случае необходимости оказания правовой помощи, обращайтесь. С уважением, Сергей Николаевичю

Никаких проблем по продаже квартиры у вас не будет, если вы поступите следующим образом: Идёте к нотариусу с документами, подтверждающими указанные вами, в вашем вопросе, обстоятельствами, а именно с договором приватизации, со свидетельствами о смерти, справкой с места вашего жительства, что вы проживали все время в этой квартире, что автоматически , без обращения в суд, подтверждает факт принятия вами наследства , путём фактического вступления во владение наследственным имуществом. Нотариус, удовлетворит ваши заявленные требования и выдаст вам Свидетельство о праве на наследование. С этим свидетельством идёте в Управление ФРС и регистрируете право собственности. Если намерены продать квартиру и не передумаете, можете и не регистрировать на себя право собственности , достаточно Свидетельства, выданного нотариусом, для продажи квартиры.