Если квартиры в многоквартирном доме находятся в соц.найме, то собственник у них один (муниципалитет)

Подскажите, если квартиры в многоквартирном доме находятся в соц.найме, то собственник у них один (муниципалитет)? И на собрании собственников муниципалитет обладает одним голосом за все квартиры, находящиеся в его собственности или за каждую квартиру отдельным голосом?
Ответы юристов

Уважаемый Виктор. Да, собственник один - муниципалитет. В соответствии со ст.48 ЖК РФ количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме. В вашем случае собственник один и его доля собственности составляет 100%. Общая площадь всего жилого дома составляет, например, 3000 кв.м. Доля собственности - 100%. Количество голосов - 100. Более 100 голосов быть не может. Причём голос - это не 1 поднятая рука. Отдельно по каждой квартире голоса не делятся. Они делятся, когда квартиры находятся в собственности.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв под ответом.