Не могу легально продать землю, продаю по расписке

Добрый день

Есть участок муниципальной земли. На этом участке был незаконно построен дом на две семьи (то есть это одна, единая постройка, но являющаяся двумя разделенными стеной домами с придомовыми территориями. Но у дома нет фундамента, поэтому официально это - нежилая постройка). Я жил в одном из домов, но этот дом не имел никакой юридической привязанности ко мне. Никаких документов на владение им у меня нет. Покупался он моей матерью под расписку, которая давно утеряна. В квитанциях на коммунальные услуги указано имя моей матери, которая умерла. В наследство я не вступал. То есть никакой юр привязанности ни к земле, ни к дому я не имею. И я, и сосед имеем, таким образом, незаконно возведенную нежилую постройку на незаконно присвоенной муниципальной земле еще 30 лет назад другими людьми. Но, при этом, данная постройка имеет подключенные коммунальные услуги и номер у каждого из двух домов. Хотя в муниципалитете никакой информации о существовании постройки нет. Что подтверждает незаконное присвоение территории и незаконное возведение на ней нежилой постройки.

Из за переезда на другое место жительства я вынужден забросить свою часть дома, так как продать легально я ее никак не могу. Но со своим соседом я договорился на продажу ему своего участка земли вместе с домом за определенную сумму денег ПОД РАСПИСКУ.

ВОПРОСЫ. 1. Сможет ли мой сосед после заключения расписки (заключаться она будет без присутствия нотариуса) вынудить через судебные или иные органы возбудить в отношении меня уголовное дело по поводу продажи незаконно присвоенной земли? При этом он сам незаконно проживает на ней и состоит в таких же условиях, как и я.

2. Также, сможет ли он принудить меня оплатить долги по коммунальным услугам?

3. Будет ли иметь эта расписка законную силу?

4. И, в целом, какие последствия могут наступить для меня после заключения этой расписки?

Большое спасибо!
Ответы юристов

Добрый день!

Ваша сделка по продаже дома (самовольной постройки) не будет иметь юридической силы. Дом возведен незаконно, без получения разрешения на строительство, права на дом не оформлены. В такой ситуации продавать этот дом Вы не имеете права. А про участок говорить вообще нечего - это муниципальная земля. Если она будет фигурировать как объект продажи неважно в каком документе - налицо явное мошенничество - Вы продаете чужую вещь и получаете за это деньги. Поэтому про участок забудьте.. Соответсвенно другая сторона всегда может такую сделку оспорить.

Но можно попробовать изменить условия сделки, связанной непосредственно с продажей дома. Что если продавать Вы будете не дом, а строительные материалы, расположенные на соответствующем земельном участке?. Не дом, а материалы - доски, шифер и т.д. Тогда на такую сделку можно и расписку оформить. Сделка конечно далека до идеала, но все таки это не продажа объекта недвижимости, являющегося самовольной постройкой. Если у Вас имеются долги по коммунальным платежам будет честно если Вы уменьшите стоимость материалов на величину долгов по коммунальным платежам. В расписке обязательно укажите, что покупатель совершает сделку осознанно, никаких претензий у Вам не имеет.В