Регистрация объекта недвижимости

Добрый день!

Мы являемся собственииками квартиры, которая представляет собой отдельно стоящий дом. Во всех наших документах (свидетельство особственности, техпаспорт и тд) она числится именно как квартира. Однако в БТИ нам утверждают, что у них эта квартира числится как дом, и застявляют идти в суд, если нам это несоответствие нужно будет исправить. При этом ссылаются на какой-то закон (номер и дату выхода не сообщают), по которому все отдельно стоящие квартиры были в одностороннем порядке "переименованы" в дома, причем собственников БТИ об этом не известило.

Подскажите, пожалуйста, как нам исправить ошибку в документах? Какой экземпляр документов - у стбственника или в БТИ - является основным? Какой документ нужно брать за основу при обнаружении таких несоответствий в данных?

Спасибо!
Недвижимость и земля | Городище Пензенской обл. | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго времени суток! Если в БТИ указан дом, соответственно и в Кадастровой палате должно быть указано - дом, поскольку БТИ передает сведения в Кадастровую палату, которая теперь занимается учетом объектов недвижимого имущества. Вам следует обратиться в регистрируюший права орган по месту нахождения имущества с заявлением о получении повторного свидетельства, и поскольку орган регистрации прав взаимодействует с Кадастровой палатой Вы получите свидетельство уже с актуальным на сегодня названием "дом". Не существует основных и неосновных документов важно только одно - какие сведения о Вашем объекте содержатся в Кадастровой палате.