Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Регистрация объекта недвижимости

Добрый день!

Мы являемся собственииками квартиры, которая представляет собой отдельно стоящий дом. Во всех наших документах (свидетельство особственности, техпаспорт и тд) она числится именно как квартира. Однако в БТИ нам утверждают, что у них эта квартира числится как дом, и застявляют идти в суд, если нам это несоответствие нужно будет исправить. При этом ссылаются на какой-то закон (номер и дату выхода не сообщают), по которому все отдельно стоящие квартиры были в одностороннем порядке "переименованы" в дома, причем собственников БТИ об этом не известило.

Подскажите, пожалуйста, как нам исправить ошибку в документах? Какой экземпляр документов - у стбственника или в БТИ - является основным? Какой документ нужно брать за основу при обнаружении таких несоответствий в данных?

Спасибо!
Недвижимость и земля | Городище Пензенской обл. | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Доброго времени суток! Если в БТИ указан дом, соответственно и в Кадастровой палате должно быть указано - дом, поскольку БТИ передает сведения в Кадастровую палату, которая теперь занимается учетом объектов недвижимого имущества. Вам следует обратиться в регистрируюший права орган по месту нахождения имущества с заявлением о получении повторного свидетельства, и поскольку орган регистрации прав взаимодействует с Кадастровой палатой Вы получите свидетельство уже с актуальным на сегодня названием "дом". Не существует основных и неосновных документов важно только одно - какие сведения о Вашем объекте содержатся в Кадастровой палате.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: