Дом с обременением.

Здравствуйте! До полного погашения стоимости дома хозяину осталось 500 тысяч, брали дом в рассрочку, проживали в нем 5 лет. Дом на нас не оформлен, хозяин взял деньги в банке под залог дома, когда ему была выплачена почти вся стоимость дома (за минусом 500 тысяч). Мы готовы отдать оставшиеся деньги, оформить дом и выставить на продажу, т.к. уехали жить в другой регион. Но хозяин дом от залога не освободил и говорит, что не знает, когда освободит дом от залога, денег у него нет, т.к. он стал неплатежеспособным. Как нам быть?
Ответы юристов

Здравствуйте,

При желании, кредит за заемщика может погашать любое другое лицо. Главное внести деньги на счет, указанный в кредитном договоре. Если же заемщик не будет оплачивать кредит, то банк отберет дом в свою пользу (как заложенное имущество).