Когда можно выкупить земельный участок выделенный в аренду под строительство торгового центра?

Земельный участок выделен мне комитетом по управлению муниципальным имуществом в аренду под строительство торгового центра. Могу ли я выкупить земельный участок.
Ответы юристов

Здравствуйте. Данный вопрос нужно решать с КУМИ, Выкуп в собственность земельных участков осуществляется через процедуру проведения торгов.

Можете выкупись при наличии согласия собственника земельного фонда.

День добрый! В соответствии со ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации "если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений". Таким образом, если торговый комплекс Вами построен, введен в эксплуатацию, право собственности на него зарегистрировано за Вами - тогда да, можете.
Кроме того, в соответствии со ст. 22 Земельного кодекса Российской Федерации при продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, арендатор данного земельного участка имеет преимущественное право его покупки в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу, за исключением случаев, предусмотренных п. 1 ст. 36 Земельного кодекса. То есть, это как раз за исключением случаев, когда преимущественное право на приватизацию участка имеет собственник расположенного на участке здания, строения, сооружения.