Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Когда можно выкупить земельный участок выделенный в аренду под строительство торгового центра?

Земельный участок выделен мне комитетом по управлению муниципальным имуществом в аренду под строительство торгового центра. Могу ли я выкупить земельный участок.
Ответы юристов
()

Здравствуйте. Данный вопрос нужно решать с КУМИ, Выкуп в собственность земельных участков осуществляется через процедуру проведения торгов.

()

Можете выкупись при наличии согласия собственника земельного фонда.

()

День добрый! В соответствии со ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации "если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений". Таким образом, если торговый комплекс Вами построен, введен в эксплуатацию, право собственности на него зарегистрировано за Вами - тогда да, можете.
Кроме того, в соответствии со ст. 22 Земельного кодекса Российской Федерации при продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, арендатор данного земельного участка имеет преимущественное право его покупки в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу, за исключением случаев, предусмотренных п. 1 ст. 36 Земельного кодекса. То есть, это как раз за исключением случаев, когда преимущественное право на приватизацию участка имеет собственник расположенного на участке здания, строения, сооружения.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: