Как переоформить дачу на себя?

Добрый день! Хочу перевести дачу на себя, сейчас она на маме. Как это лучше сделать: дарение, купля-продажа или как-то еще?
Ответы юристов

Добрый день, Елена!

В Вашем случае, дарение - оптимальный вариант.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Согласная с коллегой. Сделайте дарение. Не забудьте после оформления договора дарения переоформить все документы на собственность на себя. В случае смерти вашей мамы, если вы не успеете оформить документы, договор дарения будет недействителен.

Добрый день, Елена! 1. Если "дача" находится в собственности Вашей мамы, то, полагаю, есть подтверждающие документы (свидетельство о государственной регистрации права собственности). 2. Необходимо подготовить договор дарения недвижимого имущества на основании указанного свидетельства(готов подготовить для Вас). Договор дарения более уместен, на мой взгляд, также по причине, что Вы освобождаетесь от уплаты налога, поскольку дарение имеет место между "близкими родственниками".