Куда обратиться, чтобы восстановить документы на дом?

Ситуация такая: живу во Владимирской области, мои родители живут в Воронежской области, у них свой приватизированный дом. У меня в доме доля 1/4. Как я могу восстановить документы на дом? Куда обращаться, и что делать?
Ответы юристов

Необходимо обратиться в УФРС и получить свидетельство о регистрации прав собственности, перед этим обратившись в БТИ для оформления паспорта жилого дома.

Здравствуйте!

Восстановление всех документов на дом будет осуществляться по мету нахождения дома, т.е. в Воронежской области.

Вам необходимо обратиться в Росреестр (ранее УФРС) с заявлением о выдаче дубликата свидетельства о праве собственности (может обратиться любой из собственников, но свидетельство ему будет выданно только в отношении его доли, т.е. если свидетельства родителей тоже утрачены, им также будет необходимо обратиться за выдачей дубликатов). Также (если Вам это необходимо) в Росреестре можно получить заверенные копии договоров о приобретении дома. За указанные действия взымается государственная пошлина.

В последствии Вы (опять же при необходимти) можете обратиться в БТИ для изготовления технического паспорта (либо, если дом не перепланировался, могут выдать дополнительный экзепляр ранее изготовленного (если он существует конечно).

И для полного комплекта, Вы можете заказать изготовление кадастрового паспорта (если опять же он не делался ранее) в Кадастровой палате при Росреестре. Если кадастровый паспорт делался ранее, то Вам досточно обратиться за выдачейВ дополнительного экземпляра. Кадастровый паспорт необходим в случае совершения сделок с недвижимым имуществом, т.е. если Вы решите продать или подарить свою долю в доме, он пригодится, в остальном, как правило, кадастровый паспорт не требуется.

С уважением, Зайцева А.Ю.
8 (927) 522-50-19

Добрый день!

Хочу добавить. Поскольку Вы проживаете в другом регионе, Вы можете оформить в нотариальном порядке доверенность на одного из Ваших родителей на право представлять Ваши интересы по вопросу получения дубликатов правоустанавливающих (правоподтверждающих) и иных документов в соответствующих органах и учреждениях (ФРС, БТИ и т.д.).

Если есть вопросы-обращайтесь.