Оформление земли в собственность если нет никаких документов

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как мне оформить землю в собственность если нет никаких документов на землю?
Ответы юристов

Добрый день! Никак не оформите. Если этот земельныцй участок администрации Вам необходимо его приобрести через торги (для этого нужна схема расположения земельного участка, межевой план, постановка на кадастровый учет) поскольку в обороте не может быть земельный участок не имеющий правовой режим. Если этот земельный участок стоит на кадастровом учете и принадлежит кому-либо, то Вам необходим собственник с которым и заключается договор купли-продажи. Если Вы пользуетесь этим земельным участком и на нем находится строение (узаконеное) то Вы вправе согласовать схему расположения земельного участка в управлении имущественных и земельных отношений, отмежевать землю, поставить его на кадастровый учет, и только после всех процедур приобрести его. Вот таким образом по другому никак.

Здравствуйте,

В Вашем случае можно только признать через суд право собственности на земельный участок, только если у Вас есть подтверждение проживания на этом участке в течение 15 лет, сославшись при этом на приобретательную давность в соответствии со ст. 234 ГК РФ.

Добрый день.

Вам нужно начать с обращения в Росреестр с заявлением о предоставлении данных о собственнике земельного участка. Это открытые сведения и Вы их получите. Дальше варианты, если собственника удастся найти, можно этот участок у него купить. Если собственника нет, как вариант, можете использовать этот участок и через 15 лет можете признать за собой право собственности на него.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Доброго времени суток!

Для начало нужно узнать в Землеустроительном органе кадастровом реестре место нохождения какой категории относится "земля" участок. Также узнать в собствености ли у кого то или нет. Далее согласно зокона офрмлять документы.