Как отсудить часть дома у отца?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в 1989 году был куплен частный дом моими родителями, но все документы оформлены на отца, я и моя мама были все это время прописаны там! В 2009 году я прописала и своего ребенка, но в этом же году моя мать умерла. На тот момент мы жили там, но после маминой смерти он нас выгнал. По истечению 6 лет мы снова стали жить вместе. У меня такой вопрос: могу ли я мамину, свою и сына часть дома отсудить у своего отца? Мой отец пьяница и беспутный человек.
Ответы юристов

Здравствуйте, Эльмаз!

Все зависит от того было ли у Вашей матери завещание. Если нет, то по закону имущество матери подлежит разделу между всеми близкими членами ее семьи.

При этом, в силу ст. 34 СК РФ, если дом был приобретен родителями в браке, то он будет совместно нажитым имуществом, а значит в случае смерти 1 родителя, Вы тоже имеете право на долю собственности в этом доме при разделе имущества умершей матери по закону. В соответствии со ст. 1141 ГК РФ, наследники наследуют имущество в равных долях. Следовательно половина дома подлежит разделению в равных долях между Вашим отцом и Вами (и другими детьми отца, если они имеются). Если Вы не заявляли своих прав на наследование части дома в течение 6 месяцев со дня смерти матери, то теперь Вам остается обращаться в суд по вопросу признания Вашего права наследования на дом и фактического принятия наследства.

Добрый вечер. А вы вступали в наследство после смерти своей матери? Так как дом ваших родителей был куплен во время брака, значит половина квартиры принадлежало ей. Эта часть квартиры делится между наследниками первой очереди, в которую входят: супруг наследодателя, его дети и родители. Но так как прошло уже 6 лет и вы не вступили в наследство, вам нужно будет обращаться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для вступления в наследство. Но для начало обратитесь к нотариусу по месту жительства наследодателя, то есть вашей мамы. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв.