Как составить дополнительное соглашение к договору купли-продажи земельного участка?

Как составить дополнительное соглашение к договору купли-продажи земельного участка для внесения кадастрового номера и категории назначения земли?
Ответы юристов

Добрый день! Как и любое другое дополнительное соглашение, внести изменения в предмет договора.

Добрый день. Вверху пишите дату и номер дополнительного соглашения (если это не первое), к какому договору это доп. соглашение, шапку (наименование сторон договора) берете из самого договора, а затем пишите: пункт договора такой-то читать в следующей редакции:... и редактируете непосредственно тот пункт договора, в котором написан кадастровый номер земельного участка и его категория. Если пункт большой, то можно редактировать даже его часть. Будет это звучать так: "пункт 3 Договора (например) со слов "земельный участок" до слов "находящийся по адресу:" изменить в следующей редакции: ... В данном случае текст дан в качестве примера, подгоните под свой текст договора. Далее следует указать что дополнительное соглашение составлено в стольки-то экземплярах (столько же, сколько экземпляров договора), и что "во всем остальном, что не урегулировано настоящим дополнительным соглашением, Стороны руководствуются договором". В конце реквизиты и подписи сторон как в договоре.

Если Вам был полезен мой ответ, буду рада положительному отзыву.

Здравствуйте!

Согласно ст. 5 Закона о кадастре каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в государственный кадастр недвижимости, имеет кадастровый номер, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации. В соответствии с п.6 Приказа Минэкономразвития РФ от 4 апреля 2011 г. N 144 в случае снятия с государственного кадастрового учета объекта недвижимости либо в случае аннулирования и исключения из государственного кадастра недвижимости сведений об объекте недвижимости не допускается повторное использование кадастрового номера такого объекта недвижимости в целях присвоения указанного номера иным объектам недвижимости. Таким образом, при повторном учете земельному участку будет присвоен новый кадастровый номер в соответствии с требованиями.

Присвоение нового номера земельному участку влечет за собой необходимость внесения изменений в договор .

То есть, зем. уч. должен иметь кадастровый номер, который может изменяться.

В соответствии со ст. 554 ГК РФ

В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.

При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

То есть, в договоре продажи зем.уч. должны быть указаны точные данные объекта, поэтому при не указании характеристик объекта договор будет считаться не заключенным либо недействительным.

Таким образом, Вам следует заключить доп. соглашение к договору в установленной форме.

Смогу оказать услугу по составлению Договора, а также проконсультировать по успешному заключению сделки.
C уважением Ф. Тамара
эл. почта tomaraf@mail.ru cкайп tamarafilatova0