Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

получить разрешение из администрации на восстановление частного дома

Здравствуйте! Как можно получить разрешение из администрации на восстановление частного дома, если прошло 5 лет, как сгорел дом. Земля не приватизирована. Есть несколько со собственников, в том числе и сама администрация небольшой доли. У меня есть свидетельство о праве на наследство доли в доме. Можно ли оформить только свою долю?

Недвижимость и земля | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Необходимо понимать на основании какого права Вы пользуетесь землей? Это аренда, безвозмездное пользование или иное?

Согласно ст. 235 Гражданского кодекса право собственности прекращается в случаях гибели, утраты имущества.

Необходимо понимать сгорел дом полностью (гибель имущества), имеется ли какой либо акт? Имеются ли сведения о доме в ЕГРП? или право собственности на дом до сих пор сохраняется, дом утрачен только частично и возможен его капитальный ремонт.

Если право пользования землей у Вас имеется и Вы желаете на ней строить новый дом обратитесь к п.9 ст. 51 Градостроительного кодекса . В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 - 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр. Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы ...

Если Вы намерены делать капитальный ремонт дома, смотрите п.17 этой же статьи

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;




Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: