получить разрешение из администрации на восстановление частного дома

Здравствуйте! Как можно получить разрешение из администрации на восстановление частного дома, если прошло 5 лет, как сгорел дом. Земля не приватизирована. Есть несколько со собственников, в том числе и сама администрация небольшой доли. У меня есть свидетельство о праве на наследство доли в доме. Можно ли оформить только свою долю?

Недвижимость и земля | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Необходимо понимать на основании какого права Вы пользуетесь землей? Это аренда, безвозмездное пользование или иное?

Согласно ст. 235 Гражданского кодекса право собственности прекращается в случаях гибели, утраты имущества.

Необходимо понимать сгорел дом полностью (гибель имущества), имеется ли какой либо акт? Имеются ли сведения о доме в ЕГРП? или право собственности на дом до сих пор сохраняется, дом утрачен только частично и возможен его капитальный ремонт.

Если право пользования землей у Вас имеется и Вы желаете на ней строить новый дом обратитесь к п.9 ст. 51 Градостроительного кодекса . В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 - 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр. Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы ...

Если Вы намерены делать капитальный ремонт дома, смотрите п.17 этой же статьи

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;