Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9559 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Хозяин участка с ветхим домом умер

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы живём в ветхом доме, хозяин дома давно умер а его наследники живут в городе и не вступили в права наследования, нам подсказало что можно заселяться соседи этого дома, живём на нем 5 лет и наследников даже не видели. Можно ли оформить участок под этим домом на нас, хотим построить на нем новый дом. Участок удобно расположен.
Ответы юристов
()
Здравствуйте! Нет, так не получится. Нужно либо связываться с наследниками, чтобы они вначале оформляли имущество на себя, а потом продавали млм дарили вам. Либо нужно жить и пользоваться имуществом не меньше 18 лет
()

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Советую Вам запросить выписку Россреестра (можно в МФЦ) на дом и земельный участок, хозяин которых умер. Из выписки будет понятно, кто является собственником. Если по-прежнему собственник покойный хозяин, а не наследники, то обращайтесь по данному вопросу в администрацию по месту жительства, так как невостребованное наследниками имущество и имущество, если нет наследников, переходит в собственность государства.
Такое имущество называется выморочным.
Так, согласно статье 1151 Гражданского кодекса РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Согласно части 2 указанной статьи выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9559 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: