Забор между соседями - сосед против

Здравствуйте. решили поставить забор между соседями из металлопрофиля, на своей территории, сосед завозмущался, в суд говорит подаст, то что света ему нет в ограде. Высота забора 1,8 м. Вот требуется консультация.
Ответы юристов

Добрый день.

В вашем вопросе не сказано, где у вас расположен участок, в связи с этим опишу два варианта:

1. Если у вас дом на садовом участке, тогда забор должен быть прозрачным.

СНиП 30-02-97

6.2 Индивидуальные садовые участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

2. Если дом находится в частном секторе, то применяется СН 441-72, в котором указано, что высота забора может быть от 1,6 до 2 м. Поэтому 1,8 метра можно поставить.

Так что в любом случае вы можете поставить забор высотой 1,8 метра, но если у вас садовое товарищество, тогда придется менять металлопрофиль на сетку или другой прозрачный материал. Если же дом в частном секторе, спокойно устанавливайте забор, но не забудьте, что он должен стоять на границе (для этого нужно посмотреть кадастровый план земельного участка), чтобы потом сосед не смог сказать, что вы поставили забор на его земле.

Если у вас еще остались вопросы, пишите, буду рада вам помочь.