Придомовая территория и ее использование

Между улицами есть проулок, в нем постоянно скидывают мусор, используют как отхожее место. Проулок примыкает к моему забору. Раньше он использовался для подвоза за водой (водоколонка). Сейчас проведен центральный водопровод. Как его закрыть? Куда обращаться чтобы его закрыли? Могу ли я его сама закрыть?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ната!

Нет, самостоятельно перекрывать проулок Вы не имеете права. Это самоуправство, за которое грозит административная ответственность по КоАП РФ (главы 6 КоАП РФ и ст. 19.1 КоАП РФ).

Однако Вы вправе обращаться в администрацию города (района) проживания для ограничения доступа в данный переулок или налаживания вывоза бытовых отходов (мусора) из него.

Добрый день!

Сделайте фото видео съёмку свалки, поскольку в описанном случае нарушается санитарно-эпидемиологическое законодательство - мусор не может вот так валяться на улицах и прилегающих к жилым домам территориях, он может находиться только в специально отведённых для этого местах. Затем направьте обращение с указанными фото видео материалами сразу в три адреса - санэпидемнадзор, местную администрацию и прокуратуру с просьбой вмешаться в ситуацию - делу должны обязательно дать ход. Сами прогулок не закрывайте, потому что Вас могут обвинить в совершении самоуправных действий.

Здравствуйте

Закрыть можно путем обращения в администрацию вашего города. Сделайте фото свалки, напишите жалобу. Они приедут проверят и примут меры. Если меры не будут приняты в ближайшее время, то можете обращаться в прокуратуру

Здравствуйте.

Нет, Вы не можете закрыть. Для закрытия проулка Вам следует обратиться в местную администрацию с заявлением, приложите фото, что кидают мусор. Если в Генеральном плане Вашего города нанесен этот проулок, то закрыть его официально потребуется время.

Здравствуйте!

Как его закрыть? Куда обращаться чтобы его закрыли? Могу ли я его сама закрыть?

Если Вы знаете кадастровый номер этого участка земли, то Вы можете сделать выписку из ЕГРН и узнать ее собственника. Выписку из ЕГРН можно сделать онлайн через сайт "Госуслуги".

https://www.gosuslugi.ru/283020

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Если Вы не знаете кадастровый номер, то Вы можете по номеру своего участка найти номер земельного участка в проулке на публичной кадастровой карте.

https://pkk.rosreestr.ru/#/search/65.64951699999888,122.73014399999792/4/@5w3tqxnc7

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Выяснив собственника данной земли Вы можете обратиться к нему с просьбой закрыть данный участок по указанным Вам причинам.

Также Вы можете подать жалобу в Байкальскую межрегиональную природоохранную прокуратуру, так как имеют место нарушения санитарно-эпидемиологических норм.

670002, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Комсомольская, 9 «б»

телефон: +7 (3012) 44-54-05

Приёмная

телефон: +7 (3952) 43-63-16

Жалобу можно подать онлайн.

https://epp.genproc.gov.ru/web/bmtp/internet-reception/personal-receptionrequest

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.